2021-07-05 09:35:34 益阳人事考试网 //hn.huatu.com/ 文章来源:湖南分院
小伙伴们在做判断推理的论证题目时,经常遇到一种特殊的题型,就是“前提假设”,它的设问是这样的:
“若要以上结论成立,需要补充的前提是”
“需要加上下列哪一项前提,才能推出结论”
“上述论述基于的假设是”
作为论证题目当中常见的一种题目类型,大家必须高度重视。如何能准确解题,就要知道“前提假设”型题目的答案都有哪些常见形式。下面图图就带大家一起来学习。
一、必要前提
选择论点成立的必要前提,也就是最起码、不可或缺要满足的条件。比如:
【例1】许多城市都实行了垃圾分类,但不少市民在丢垃圾时仍然没有正确地分类投放。有专家建议对没有正确垃圾分类的人罚款,这样人们为避免罚款就可能会正确地分类投放垃圾。
上述论证若成立,则必须补充的前提是:
A.与正确进行垃圾分类相比,人们更加不愿意被罚款
B.每一个没有正确进行垃圾分类的人都一定会被抓到并罚款
C.罚款金额的大小不会影响到垃圾分类政策的效果
D.对没正确垃圾分类的人罚款是改变其行为的唯一有效方法
通过观察设问,能快速锁定题目类型——前提假设;第二步,找论点——对没有正确垃圾分类的人罚款,这样人们为避免罚款就可能会正确地分类投放垃圾。我们来理解一下论题,讨论的是通过罚款可以让大家进行垃圾分类。那么论点成立的前提就是这个罚款有震慑力,也就是说人们是绝对不愿意被罚款的,那么答案就呼之欲出,A选项当选。只有A选项体现了罚款的震慑作用。而B选项是非常常见的一种错误选项,如何辨别呢,我们用否定代入的方法,否定B选项后,代入到题干当中,看论点是否成立,如果论点不成立则B才是前提。B选项中的“每一个没有正确进行垃圾分类的人都一定会被抓到并罚款”就等于“所有没有正确进行垃圾分类的人都一定会被抓到并罚款”,否定它我们得到“有的没有正确进行垃圾分类的人没有被抓到并罚款”,而有的所指代的是一个、两个还是非常多,我们无法确定,当有的表示的是一两个人的时候,罚款依然具有震慑力,毕竟被抓到的且罚款的是大多数,只有一两个漏网之鱼无关紧要,所以论点依然成立。我们为什么会选择B这样的选项呢,原因有二:一是它具有一定的加强作用,但不是必要前提,同学们容易忽视必要性;二是对“每一个是”或者“所有是”进行否定时,有的同学会想当然的认为“所有的是”矛盾面是“所有不是”,其实学过真假推理的同学都知道错哪了。
所以对于必要前提,同学们一定要擦亮眼睛,准确识别矛盾关系。[LB1]
二、建立联系
建立联系和前提假设不需要比较强弱,建立联系有时候可以作为前提假设的一种表现形式。比如:
【例2】香蕉叶斑病是一种严重影响香蕉树生长的传染病,它的危害范围遍及全球。这种疾病可由一种专门的杀菌剂有效控制,但喷洒这种杀菌剂会对周边人群的健康造成危害。因此,在人口集中的地区对小块香蕉林喷洒这种杀菌剂是不妥当的。幸亏规模香蕉种植园大都远离人口集中的地区,可以安全地使用这种杀菌剂。因此,全世界的香蕉产量,大部分不会受到香蕉叶斑病的影响。
以下哪项最可能是上述论证所假设的?( )
A.人类最终可以培育出抗叶斑病的香蕉品种
B.全世界生产的香蕉,大部分产自规模香蕉种植园
C.和在小块香蕉林中相比,香蕉叶斑病在规模香蕉种植园中传播得较慢
D.香蕉叶斑病是全球范围内唯一危害香蕉生长的传染病
我们通过设问“上述论证所假设的”锁定其为论证支持类的前提假设,找论点——全世界的香蕉产量,大部分不会受到香蕉叶斑病的影响。论据——规模香蕉种植园大都远离人口集中的地区,可以安全地使用这种杀菌剂;香蕉叶斑病可由一种专门的杀菌剂有效控制。我们来看论点,讲的是全世界的香蕉产量,而论据说的是规模香蕉种植园,那么规模香蕉种植园能代表全世界吗?为了保证论证的成立,我们必须建立全世界香蕉产量和规模香蕉种植园香蕉产量的影响,所以答案选择B:全世界生产的香蕉,大部分产自规模香蕉种植园。
好了,小伙伴们,当遇到前提假设类型的论证题目后,我们选择必要前提或者建立联系的选项就可以拿下了,你学会了吗?
(编辑:hnhuatu01)上一篇:2022益阳国家公务员考试常识干货 聚焦未成年人“天价”直播打赏
下一篇:没有了
20000
每日阅读20000+
粉丝20000+
每日转发
华图官方微信
微信号:18173153264
报名地址:长沙市芙蓉区五一大道新华大厦四楼华图教育
报名网址:
changsha.huatu.com/